Culture

Commission culturelle de Fétigny

Commission culturelle de Fétigny

Une commission culturelle a été constituée par le conseil communal lors de sa séance du 28 novembre 2011. Elle est constituée de 9 membres bénévoles qui ont accepté d’œuvrer pour elle jusqu’à la prochaine législature :

Renevey Patrick, président

Granget Fatima, vice-présidente

Zweilin Pascal, secrétaire

Marmy Monique, caissière

Joye Annelyse, représentante de la commune

Husson Joan, membre

Lesquereux Alexis, membre

Ses buts sont de :

  • Favoriser des activités culturelles au sein de notre village
  • Permettre à la population de se rencontrer
  • Toucher toutes les tranches d’âge
  • Tendre des ponts intergénérationnels
  • Promouvoir les talents des gens de notre village
  • Faire connaître le passé de Fétigny
  • Valoriser  les événements actuels
  • Ouvrir des horizons sur le futur
  • Faire découvrir différents domaines artistiques

Activités de la Commission culturelle

Boîtes à livres :

Deux boîtes à livre sont installées aux arrêts de bus devant l’Auberge communale et à la route de Ménières.
Le principe est simple et gratuit. Vous pouvez déposer les livres dont vous n’avez plus l’utilité, éventuellement avec un petit commentaire au début du livre, en reprendre de nouveaux.
Alors, bonne lecture et découverte à tous, grands et petits !

Marché artisanal :
La Commission culturelle vous attend nombreux pour son premier marché artisanal qui aura lieu le 2 mai 2020 de 9h à 14h devant les vestiaires du FC, à côté de l’école.

Voir règlement de la commission culturelle cliquez ici 

Disponibilité des cartes journalières CFF

Pour consulter la disponibilité des cartes journalières CFF cliquez ici  

Loisirs

Sociétés locales

Amicale des pompiers Fétigny

 Président : Julien Chardonnens
La Rapette 4
1532 Fétigny
078 860 06 01
chardonnensjulien@gmail.com

Choeur-mixte Fétigny-Ménières

 Présidente : Elisabeth Vorlet
Chemin de la Reine-Berthe 3
1532 Fétigny
 079 338 34 39
  evorlet@bluewin.ch

Fanfare paroissiale

Président :  Cyril Renevey
Chemin de Monséjour 10
1700 Fribourg
 079 331 42 51
 cyril.renevey@bluewin.ch

FC Fétigny-Ménières

 Président : Vagnieres Claude
Chemin des Autrichiens 1
1470 Estavayer-le-Lac
079 449 10 10
 claude.vagnieres@bliewin.ch

Foot-Tennis de la Broye Fétigny

 Président : Lambert Michaël
Chemin de la Praly 11
1532 Fétigny
079 639 72 75
 lambert.michael.1532@gmail.com

Le groupement des Dames de Fétigny

 Présidente : Joye Juliette
Route de Ménières 12
1532 Fétigny
 026 660 24 26
 joye.juliette@gmail.com

Le groupement scolaire Fétigny – Ménières

 Président : Gilles Corminboeuf
Pré-de-la-Cure 27
1533 Ménières
079 372 90 62
gilles.corminboeuf@unifr.ch

La société de Gym-Dames, Fétigny

 Présidente :  Monique Berchier
Rue du Carroz à Bossy 6
1530 Payerne
 026 660 29 03
 p.m.berchier@bluewin.ch

Gym-Hommes Ménières – Fétigny

Président :  Marc Corminboeuf
Clos-Novi 6
1533 Ménières
 026 668 20 15
  marc.corminboeuf@hispeed.ch

La Jeunesse de Fétigny

 Président :  Lambert Thibault
Chemin des Burgondes 31
1532 Fétigny
079 817.33.83
lambertt0102@gmail.com

Les Pêcheurs en rivière de la Broye Fribourgeoise

 
 Président : Claude Catillaz
La Vounaise 54
1489 Murist
 026 663 29 79
  catillaz53@bluewin.ch

Ski-Club “La Godille”

 Président : Pedro Fabien
Le Village 119
1532 Fétigny
 079 318 69 27
pedrofabien1986@gmail.com

Sté-Théâtrale “Fét’ les’ thères”

Président :   Alain Grandjean
Le Bugnon 1
1532 Fétigny
079 300 43 54
  alain.grandjean@vtg.admin.ch

Sté de Tir

 Président :  Schafer Jean-Claude
Rte. de Ménières 33
1532 Fétigny
 079 364 81 17
  jcp.schafer@hispeed.ch

USL Fétigny-Ménières

 Président :  Gérald Dubey
Rte de Brit 7
1532 Fétigny
079 425 62 25
 gerdub@bluewin.ch

Location de la buvette du FC Fétigny-Ménière

Pour la location de la buvette du FC Fétigny-Ménière veuillez vous adresser à:

Monsieur Steve Dubey

 079 671 14 37

steve.dubey@bluewin.ch